top of page

Мой отзыв на книгу «Как овладеть своей тенью», Автор: Роберт Джонсон


За что люблю Роберта Джонсона, так это за невероятную легкость текста при сохранении осмысленности и научности. Складывается ощущение, что тебе рассказывают бытовую историю по типу: как мой сын научился ходить или как я однажды ездила отдыхать в Грецию, но только тема этого рассказа - сложные юнгианские понятия. У меня ещё пара его книжек в рукаве припасена, так что поделюсь вскоре новыми легкими историями о снах, проекциях и пр.

О чем книга:

Как понятно из названия, речь пойдёт о феномене Тени в юнгианской психологии. Правда здесь не просто описание Тени как понятия и его всестороннее рассмотрение с разных углов да ракурсов, а очень даже практичный подход к архетипу: как, собственно, каждому из нас с этой тенью обходиться и зачем это делать? В книге я нашла очень интересные мысли о внутреннем балансе и почему ни в коем случае нельзя игнорировать теневую сторону своей личности. Очень впечатлила идея про качели и ритуальные действия (место для загадочного троеточия) 😏.

Кому рекомендую:

Книгу рекомендую всем, кто интересуется понятием Тени, кто любит сразу применять знания на практике, а так же всем, кто чувствует сомнения в своёй белопушистости, что бы их Эго там не рассказывало. Ну и конечно же тем, кому сложно даётся Юнг в изучении архетипов (правда вообще не знаю, кому Юнг может даваться легко:).

Книга тоненькая, небольшая, но информативная и полезная. Вообще глубоко убеждена, что продуктивное знакомство со своей личной Тенью никому не помешает☺️.

Любимые цитаты из книги:

«Признать собственную Тень означает достичь священного места - внутреннего центра, недостижимого никакими другими способами. Отказаться

от этого значит не достичь собственной святыни и потерять цель жизни».

«Люди часто интересовались у доктора Юнга "Мы справимся с этим?", имея в виду катаклизмы, происходящие в современном мире. И он всегда отвечал: "Если достаточно людей проделает свою внутреннюю работу". Работа души - то единственное, что может спасти нас от любых катаклизмов».

Роберт Джонсон "Как овладеть своей тенью"


bottom of page